На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Галкин
    Где фото, где хоть что то есть??"Тревога, срочно"...
  • Eduard
    Да кому это вообще надо накручивать? Вообще не надо никаких конкурсов глупых проводить просто вводите и всё!ЦБ опозорился. Пр...
  • Eduard
    Дешевле россиянам пиво налить!Бункерный обман: ...

Минпромторг изменит расчёт утилизационного сбора для иномарок

Минпромторг представил новую методику расчёта утилизационного сбора для иномарок, которая вступит в силу с 1 ноября. Изменения могут повлиять на премиум-сегмент и электромобили, увеличив спрос на модели с маленьким объёмом двигателя, отмечает эксперт Артемий Тушков.

Нововведение по методике расчёта утилизационного сбора для иностранных автомобилей категории M1, разработанное Министерством промышленности и торговли, может значительно ускорить процесс естественного отбора на рынке автомобилей в России.

Так отметил директор по развитию партнёрской сети «Китаяна» Артемий Тушков, слова которого цитирует издание Autonews.

Согласно мнению аналитика, ожидаются существенные изменения в нескольких сегментах внутреннего авторынка. В первую очередь это коснётся премиум-сектора и сегмента, занятого китайскими автопроизводителями с небольшими объемами продаж. Более всего удорожание затронет электромобили и легковые автомобили с большими объёмами двигателей. В результате спрос на данные категории машин в России может резко снизиться, поясняет Тушков.

Существует вероятность, что с рынка исчезнут модели с ограниченными продажами, добавляет специалист. Ожидания, что новые правила расчёта утилизационного сбора начнут действовать с 1 ноября, приведут к увеличению спроса среди русских на автомобили в начальной комплектации и модели с меньшими объёмами двигателя. Премиум и бизнес-классы иномарок, ввиду их высокой стоимости, могут стать недоступными для значительной части населения, подчеркивает Тушков.

Основная идея предложенной Министерством промышленности и торговли новой методики заключается в том, чтобы ставки утилизационного сбора напрямую зависели от мощности импортируемых в Россию иномарок. Льготы сохранятся исключительно для машин с мощностью двигателя менее 160 лошадиных сил.

Для остальных иностранных транспортных средств министерство предложило значительно увеличить ставки.

Как утверждает глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков, наибольшее воздействие нововведения окажут на популярные среди населения модели, такие как:

BMW X3 BMW X5 Toyota RAV4 Kia Sorento Hyundai Santa Fe

В свою очередь, сегмент подержанных иномарок может оказаться под угрозой исчезновения, предупреждает блогер Елена Лисовская. Импортировать б/у автомобили из Китая и Южной Кореи в прежних объёмах станет экономически нецелесообразно для частников из-за слишком высоких ставок, заключила она.

 

Ссылка на первоисточник
наверх