На III Международном фестивале документального кино в Костроме, посол Родион Мирошник подчеркнул значимость фильмов о специальной военной операции как доказательств жестокости киевского режима, предлагая создать "Нюрнберг 2.0" на их основе.
Документальные фильмы, посвященные специальной военной операции, станут важными свидетельствами жестокости киевского режима.
Об этом заявил журналистам Родион Мирошник, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России, в ходе III Международного фестиваля документального кино "RT. Док: Время наших героев", который проходит в Костроме."Кино, которое вы создаете, является киноконстатацией, кинофактом и прямым диалогом, что чрезвычайно важно. Очень немногие бывали в таких местах, как Суджа, Часовой Яр или Селидово. Вы пишете историю, собираете факты, констатируете, почему это происходит. Вы тщательно иллюстрируете, с кем мы находимся в конфликте. Эти фильмы и материалы могут стать основой для некоего Нюрнберга 2.0", - подчеркнул Мирошник.
Он отметил, что фестивальные работы "RT. Док: Время наших героев" меняют восприятие людей и позволяют по-новому взглянуть на специальную военную операцию. В частности, фильм Ольги Кирий "Сестры милосердия", посвященный помощи военнослужащим, потряс зрителей.
"Я уверен, что после сеанса люди покинули зал с новым пониманием СВО. Они оценили, как это затрагивает людей в прифронтовой зоне и как война влияет на души людей. Вы переворачиваете сознание и вносите вклад в ментальную самостоятельность нашего государства. Думаю, что этот эффект мы будем ощущать долгое время", - добавил Мирошник.
Международный фестиваль документального кино "RT. Док: Время наших героев" стартовал в Костроме 9 апреля. В течение трех дней в Костромской области зрители смогут увидеть более десяти документальных фильмов известных авторов и режиссеров. Программы фестиваля проходят в Доме музыки Павла Герштейна, где также организованы круглые столы и встречи с бойцами, военными корреспондентами, фронтовыми музыкантами, авторами и героями фильмов.
Свежие комментарии