На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 066 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    Хоть эту шалаву бы не выпускали из сумасшедшего дома, видно же,что без мозгов. Тупая как пробка.Экс-участница «До...
  • Игорь Васиков
    А за наше снятие санкций, что они предложат?Борис Титов видит...
  • Leon Dan
    А может быть Казахи молчанием разрешили пролёт дронов?Россия осудила пр...

Игорь Щеголев: Мемы «Яжмать» — инструмент идеологии чайлдфри

На ПМЭФ-2025 представитель президента России Игорь Щеголев заявил о мемах «Яжмать» как о диверсии движения чайлдфри. Госдума запретила их пропаганду и усыновление детей из стран с разрешенной сменой пола. Законы призваны защитить здоровье и безопасность граждан.

Мемы «Яжмать» стали инструментом диверсии, направленной на продвижение идеологии чайлдфри, как заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2025 году.

Игорь Щеголев отметил, что основная задача запрещенного в России движения «чайлдфри» заключается в формировании в обществе негативного образа матерей. Например, это достигается через мем «Яжмать», высмеивающий заботливых матерей, активно защищающих своих детей.

В ноябре 2024 года Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законы, которые вводят запрет на пропаганду чайлдфри, а также на усыновление российских детей гражданами стран, разрешающих смену пола. Под ограничения попали, в частности:

Австрия Эстония Германия Италия

где отсутствуют возрастные ограничения для юридической смены пола.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что новые законы направлены на «защиту людей, а также обеспечение их здоровья и безопасности». Эти изменения ограничивают распространение «деструктивного контента, пропагандирующего осознанный отказ от рождения детей, в интернете, средствах массовой информации, кино и рекламе». За пропаганду чайлдфри гражданам России грозят штрафы в размере до 100 тысяч рублей.

Тем не менее, существуют опасения, что запрет на чайлдфри может привести к еще большему снижению рождаемости в стране.

 

Ссылка на первоисточник
наверх