Сургутский городской суд приговорил двух бывших полицейских к 14 и 12 годам лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. Осенью 2020 года они организовали более десяти закладок в Сургуте, злоупотребляя служебным положением.
Сургутский городской суд огласил приговор по делу двух бывших работников полиции, обвинённых в незаконной продаже наркотиков.
Информацию об этом предоставила прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа — Югры со ссылкой на "Ленту.ру".Бывший руководитель оперативного подразделения ОМВД России по Сургутскому району и его подчинённый оперуполномоченный были признаны виновными согласно статьям 228.1 («Незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, организованный группой с применением интернета и служебного положения»), 30, 228.1 («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 286 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса РФ. В результате оба были приговорены к 14 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно, с лишением их специальных званий.
Суд установил, что осенью 2020 года эти силовики активно занимались преступной деятельностью. По их указанию и под контролем на территории Сургута и Сургутского района было организовано более десяти закладок с наркотическими веществами.
Также уточняется, что часть изъятых запрещённых наркотических веществ была обнаружена в местах их проживания.
Напомним, что ранее сообщалось о рассмотрении в Пятигорском городском суде дела против бывшего капитана полиции Артёма Узденова и его предполагаемых сообщников Дениса Рогуля и Максима Есютина по обвинению в вымогательстве взятки.
Свежие комментарии