Агентство гражданской авиации Латвии ограничит использование воздушного пространства на пограничной территории с 16 октября до конца 2023 года.
Решение об ограничении полетов вблизи российской и белорусской границы принято в связи с тем, что латвийские вооруженные силы планируют маневры с использованием авиации и беспилотников в этих зонах.
Полеты не связанных с этими задачами дронов, запрещены и караются штрафами. При этом ограничения коснутся высоты почти до 3 тысяч метров над уровнем земли.
"Ограничения на использование воздушного пространства устанавливаются от Лаудери вблизи российской пограничной зоны до Медуми вблизи литовской пограничной зоны, включая такие города, как Дагда, Краслава и часть Даугавпилса",
— очертили границы в агентстве.
Также стало известно, что Рига приняла решение приостановить работу пунктов пропуска на границе с Россией — "Виентули" и "Педедзе". По официальной версии, это связано с "ограничением въезда граждан Украины в Россию из третьих стран".
Напомним, с понедельника, 16 октября, граждане Украины больше не смогут попасть на территорию России из третьих стран. Исключения составят только аэропорт Шереметьево и пункт пропуска Лудонка в Псковской области. Кроме того, новой правило не распространяется на украинцев, младше 14 лет.
В сентябре Латвия в одностороннем порядке объявила о прекращении на неопределенный срок работы латвийского погранперехода "Силене" на белорусской границе.
Свежие комментарии