На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Таких художников нужно заставлять смывать их каляки-маляки и надо сажать их в тюрьму за порчу стен.Суд арестовал худ...
  • семен алтаев
    проснулись!МИД России осудил...
  • Андрей Зарубкин
    Почему Долина, Барщевский, три состава судей на свободе?Лурье не хватило....

Как мотылек на пламя: создан дрон, летящий на свет

Дрон ориентируется в пространстве без GPS и ИИ, инстинктивно следуя за светом, как насекомое.

Исследователи из Университета Цинциннати сделали шаг к созданию нового поколения миниатюрных дронов, черпая вдохновение у насекомых. Их новый прототип с машущими крыльями имитирует не только полет мотылька, но и его базовый инстинкт — стремление к свету, сообщают в журнале Physical Review E.

В основе разработки лежит не искусственный интеллект, а математическая система "экстремального управления с обратной связью". Она позволяет дрону непрерывно анализировать свой полет и вносить микроскопические корректировки для приближения к цели. Это объясняет, как аппарат может стабильно зависать и следовать за движущимся светом без сложных сенсоров и карт.

Ученые предполагают, что именно такой "природный" механизм обратной связи позволяет насекомым демонстрировать чудеса аэробатики. Таким образом, проект важен не только для робототехники, но и для биофизики. Он доказывает, что эффективность и точность могут возникать из простых, элегантных решений, заимствованных у природы. В будущем этот принцип может лечь в основу создания целого класса автономных мини-роботов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх