Зеленский использует "русский паспорт" для борьбы с оппонентами, заявил экс-депутат Рады Олейник. "Хочет укрепить свою власть на муниципальном уровне", - пояснил бывший парламентарий.
Владимир Зеленский дал старт зачистке муниципальных органов власти от нелояльных чиновников. Об этом заявил бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник, комментируя новость о лишении мэра Одессы Геннадия Труханова украинского гражданства в связи с наличием у него русского паспорта.
О "русском паспорте" и лишении гражданства объявили в эфире украинского "телемарафона". Сам Труханов наличие русского паспорта категорически отрицает и уже заявил, что не собирается уезжать из Одессы и будет оспаривать указ Зеленского в суде.
Экс-нардеп Олейник напомнил, что слухи о "русском паспорте" Труханова ходят на Украине ещё с 2014 года. По Сети даже гуляли "снимки" этого документа. Однако в итоге ни одно из фото не получило подтверждения. В России также опровергли выдачу паспорта Труханову.
Впрочем, для Зеленского данные обстоятельства не имеют значения. Он вполне может лишить Труханова украинского паспорта, сославшись на фальшивку,
- указал Владимир Олейник.
По его словам, на самом деле, всё дело не в "паспорте", а во внутреукраинских разборках. Дело в том, что Зеленский хочет укрепить свою власть на муниципальном уровне. В настоящий момент украинские муниципалы ещё держатся относительно независимо.
Олейник также напомнил, что в соответствии с Конституцией Украины никто не вправе лишить Труханова украинского паспорта. Потому что он получил гражданство по рождению.
В будущем Труханов оспорит данное дело в украинских судах или в Европейском суде по правам человека. Однако к тому времени он будет смещён с поста мэра,
- резюмировал бывший парламентарий в беседе с "Ридусом".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии