В Приморье предпринимателя и его работника обвиняют в заражении 12 школьников туберкулезом. Прокуратура требует усилить наказание с ограничения свободы до реального лишения. Пострадавшие семьи потребовали компенсацию в размере 19 млн рублей.
Прокуратура Приморского края намерена через апелляционное представление добиться изменения наказания, вынесенного по делу о заражении 12 детей в школе туберкулезом.
Ранее предприниматель из Дальнегорска и его сотрудник, работающий на кухне, были приговорены к ограничению свободы.По данным, предоставленным прокуратурой Приморья, с апреля 2024 года центральная городская больница Дальнегорска выявила четыре случая заболевания туберкулезом среди учеников школы №17. Распространителем инфекции назван работник пищеблока. Вирус подтвердился у 53 школьников, которым провели диаскинтест.
В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг. В управлении Роспотребнадзора сообщили РИА Новости о росте числа заболевших: у семи детей подтвержден туберкулез легких, а у 67 выявлена латентная форма заболевания. Дополнительно было установлено, что подозреваемая в заражении детей работница пищеблока с 2019 года также является носителем ВИЧ-инфекции.
17 марта краевая прокуратура информировала РИА Новости о том, что суд вынес обвиняемым наказание в виде ограничения свободы. Однако надзорное ведомство планирует обжаловать этот приговор.
Сегодня в Приморский краевой суд направлено апелляционное представление с целью добиться реального лишения свободы для обвиняемых, — говорится в официальном сообщении прокуратуры.Ранее в прокуратуре сообщалось РИА Новости, что пострадавшие по данному делу подали 16 исков с общей суммой требований, составляющей 19 миллионов рублей.
Свежие комментарии