На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 057 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    у жидов нет Бога😱самый грязный жестокий народ🤮🤮🤮даже Гитлер их не любил!!!Жестокое убийство...
  • Андрей
    Со всеми Вучичами будем разбираться после окончания  войны на Украине! Сегодня не время...."Знал об этом, он...
  • СЕРГЕЙ Лютов
    Маловато. ВСЕ кастрюлеголовые бандерлоги хохлопитеки подлежат ПОЛНОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ за свершенные преступления против ч..."Страшнейшая ночь...

Полковник Ходаренок рассказал, почему ПВО Ирана не справилось с атакой Израиля

Удар израильской авиации оказался неожиданным и результативным, заявил военный эксперт Михаил Ходаренок в колонке для "Газеты.ru".

Современные системы противовоздушной обороны (ПВО) Ирана, несмотря на многолетнюю подготовку к возможному конфликту с Израилем, не смогли предотвратить авиаудар по ключевым объектам страны.

Об этом заявил военный эксперт, полковник в отставке Михаил Ходаренок.

Масштаб операции Израиля

Израильские ВВС задействовали свыше 200 боевых машин для нанесения ударов по иранским объектам. По оценкам военных экспертов, такое количество самолетов сопоставимо с воздушной армией. Атаке подверглись ядерные объекты, оборонные предприятия и военные базы.

Провал системы обороны Ирана

Военный эксперт Михаил Ходаренок отмечает полную неэффективность иранских сил ПВО. Системы противовоздушной обороны не смогли обеспечить защиту стратегических объектов страны. Израильская авиация провела операцию без потерь - ни один самолет не был сбит.

Иранские военные не сумели своевременно обнаружить массовый взлет израильских самолетов. Истребители ВС Ирана не были подняты для перехвата. Зенитные ракетные комплексы также не смогли противодействовать налету.

Точечные ликвидации

Разведка Израиля продемонстрировала высокую эффективность. В результате ударов были уничтожены три ключевые фигуры иранского военного командования: глава КСИР Хоссейн Салами, начальник Генштаба Мохаммад Багери и командир спецподразделения Голам-Али Рашид.

Эксперты подчеркивают, что ликвидация высшего военного руководства одним ударом свидетельствует о превосходстве израильской разведки над иранскими мерами безопасности.

Ожидание ответа

Специалисты уверены в неизбежности ответных действий Тегерана. Полковник Михаил Ходаренок также допустил, что ответный ход Тегерана последует, однако первые сообщения о запуске дронов пока остаются неподтвержденными.

"Теперь мяч на стороне Ирана. Что Тегеран будет отвечать Израилю, сомневаться не приходится. Каков будет ответный ход, по всей видимости, покажет самое ближайшее время",

говорится в военном анализе Михаила Ходаренка "Почему атака Израиля на Иран оказалась успешной" для издания "Газета.ru".

По данным информационного портала Ynet, все выпущенные по Израилю иранские дроны были перехвачены и не смогли нанести ущерб территории еврейского государства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх