На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Виталий Сорокин
    Своих проблем мало...решили здесь приобрести!А Суджу взяла сев...
  • николай лейчинский
    Любопытно : этим - то чего понадобилось ..?!А Суджу взяла сев...
  • Виталий Сорокин
    Моди ещё та проститутка...Индусов столько лет имела (в прямом и переносном смысле) Англия, что до сих пор они не могу...А Суджу взяла сев...

Таджикистан: В живых осталось 17 ветеранов Великой Отечественной войны

В Таджикистане проживают 17 участников Великой Отечественной войны и 124 труженика тыла. Совет ветеранов под руководством Шукурджона Зухурова организует мероприятия в честь 80-летия Победы, включая создание музея и Аллеи героев в Душанбе.

В настоящий момент в Таджикистане проживают 17 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также 124 труженика тыла.

Об этом сообщил председатель Совета ветеранов войны и труда республики Шукурджон Зухуров на церемонии открытия обновленного обелиска в честь павших красноармейцев и умерших в военных госпиталях на территории Советского Таджикистана. По состоянию на март 2024 года в стране оставалось 24 участника войны.

Шукурджон Зухуров подчеркнул, что Совет ветеранов предпринимает все необходимые шаги для организации и проведения шествия "Бессмертный полк" в различных городах и районах Таджикистана. Также он сообщил, что Совет обратился к главе государства Эмомали Рахмону с просьбой оказать поддержку в подготовке к празднованию 80-летия Победы.

"Мы предложили создать в Душанбе музей эвакуации, который бы восстановил историческую картину той сложной эпохи; обустроить в столичном парке Победы Аллею героев Советского Союза, уроженцев Таджикистана; разработать специальный проект, посвященный роли эвакуации и вкладу жителей Таджикистана в Победу в Великой Отечественной войне, а также принять новый закон О ветеранах в связи с тем, что действующий был принят еще в 1994 году", — отметил Зухуров.

Все предложения получили одобрение в министерствах и ведомствах, а их реализация поручена Аппарату президента. В завершение выступления глава Совета ветеранов выразил благодарность послу Российской Федерации Семену Григорьеву и командованию 201-й военной базы за деятельность по сохранению памяти о павших в годы войны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх