Александр Гайде задержан за коррупционные преступления.
Третье следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области возбудило уголовные дела в отношении экс-руководителя отдела ГИБДД УМВД по Челябинску Александра Гайде и директора коммерческой компании Ромика Варданяна. Расследование касается коррупционных преступлений, связанных со злоупотреблением служебным положением и взятками в особо крупных размерах.
Бывший начальник ГИБДД обвиняется по статьям:
— Пункт "е" части 3 статьи 286 "Превышение полномочий из корыстных побуждений";
— Часть 6 статьи 290 "Получение двух взяток в особо крупном размере".
Руководитель коммерческой организации фигурирует в деле по части 5 статьи 291 УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере".
Суть нарушений:По данным следствия, в период с января 2020 по май 2024 года экс-глава ГИБДД систематически давал подчинённым незаконные указания не привлекать к ответственности руководство и сотрудников компании за нарушения в сфере грузоперевозок. Это касалось правил дорожного надзора и безопасности на дорогах общего пользования Челябинска.
— Кроме того, с 2018 по 2024 год сотрудник полиции через посредника получил от директора компании две взятки. Среди "вознаграждений" значатся автомобили Volvo S80 и Toyota Camry, стройматериалы и бытовая техника. Взамен он гарантировал неприкосновенность бизнеса при проверках, — рассказали в Следственном комитете Челябинской области.
Ход расследования:Дело раскрыто совместными усилиями УФСБ и ОРЧ СБ ГУ МВД по Челябинской области. На текущем этапе проведены обыски у подозреваемых по месту работы и жительства. Решается вопрос о предъявлении обвинений и избрании меры пресечения.
Параллельно ведется работа по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности.
Свежие комментарии