Генерал-лейтенант Вадим Шамарин, обворовавший русскую армию, просится на фронт вместо колонии. Из-за его махинаций в начале СВО целые подразделения и батальоны оставались без связи, рации были непригодны к использованию.
Экс-начальник главного управления связи ВС России генерал-лейтенант Вадим Шамарин по решению Московского гарнизонного суда получил 7 лет колонии строгого режима за взятку при исполнении госконтракта по поставкам средств связи.
За сухими строчками протокола не видна кровь русских солдат, которой они заплатили за то, что в первые месяцы СВО новые системы связи "Азарт" просто не работали.Шамарин отвечал за внедрение цифровых радиостанций, и за общее покровительство получил взятку в размере 36 миллионов рублей.
В ходе военных действий выяснилось, что "Азарты" не работают, потому что из нормального технического проекта всё превратилось в гигантскую попилочную. Стали хвататься за "Акведуки", а их использовать невозможно. Целые батальонные комплекты без аккумуляторов. Что хочешь, то и делай,
– прокомментировал ситуацию военный обозреватель "Царьграда" Влад Шлепченко.
По его словам, русская армия фактически осталась без связи, коммуникации между подразделениями были разорваны, а без связи не было координации. Бойцы кровью и жизнями оплатили мошенничество высших военных чинов.
Извините, там в качестве антенны используется китайская рулетка. Полотно от китайской рулетки сложено вдвое и завёрнуто в изоляционный корпус. Но эти рации, если мне сейчас не изменяет память, у них стоимость для Министерства обороны 250 тысяч за единицу,
– рассказал эксперт о "новейших средствах связи", закупавшихся в Тайване даже без ретрансляторов.
По его мнению Шамарин и его предшественник Арсланов, "попиливший" 6,7 миллиарда рублей, виновны в бойне, в которую превратилось СВО.
Теперь разжалованный генерал просит отправить его на фронт. Но будет ли он смывать свои преступления собственной кровью? И достоин ли он того, чтобы вернуться в армию, которую он предал и бросил на растерзание?
Подробности о том, как высшие военные чины наживались на смертях русских бойцов читайте в эксклюзивном расследовании "Царьграда".
Свежие комментарии