Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о необходимости увеличения оборонных расходов альянса. Новый план определяет рост бюджетов стран-участников до 3,5% ВВП к 2032 году. Заинтересованность в диалоге с НАТО подтвердила и Россия, обозначив свои условия.
Североатлантический альянс вынужден увеличивать оборонные затраты в связи с военной мощью России, сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте.
На переговорах, которые прошли в Анталье, Рютте отметил: Когда речь заходит о базовых расходах на оборону, нам нужно сделать гораздо, гораздо больше.Он подчеркнул, что через три-пять лет после завершения конфликта на Украине Россия сможет восстановить свои вооружённые силы. Новый план предполагает, что к 2032 году бюджеты всех стран-членов НАТО на оборону должны достичь 3,5% от их ВВП. Помимо этого, дополнительно будет выделяться 1,5% на связанные с обороной объекты, такие как дороги, мосты, аэропорты и порты.
В последние годы активность НАТО у западных границ России значительно возросла. Альянс расширяет свои инициативы, обосновывая их необходимостью сдерживания российской агрессии. В Москве неоднократно выражали озабоченность по поводу усиления военного присутствия НАТО в Европе. Министерство иностранных дел России заявляло, что открыто для равноправного диалога с НАТО, но настаивает на том, чтобы Запад отказался от милитаризации континента.
Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО. Российский лидер подчеркнул, что это лишено смысла. Вместо этого, по словам Путина, западные политики часто используют иллюзорную российскую угрозу для отвлечения населения от внутренних проблем, однако умные люди прекрасно понимают, что это фейк.
Свежие комментарии