На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 282 подписчика

Госдума обещает семь укороченных рабочих недель в 2026 году

В 2026 году русских ожидают семь сокращенных рабочих недель без шестидневок. Екатерина Стенякина из Госдумы отметила, что это связано с праздничными днями. Всего будет 247 рабочих и 118 выходных и праздничных дней.

В 2026 году русских ожидают семь сокращенных рабочих недель без ни одной шестидневной недели.

Об этом сообщила агентству ТАСС Екатерина Стенякина, занимающая должность члена комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов ("Единая Россия").

В 2026 году в России будет семь сокращенных рабочих недель. Кроме того, не будет ни одной шестидневной, — подтвердила депутат.

Екатерина Стенякина пояснила, что такой трудовой режим обусловлен праздничными днями.

Так, в феврале русские будут отдыхать с 21 по 23 в честь Дня защитника Отечества и работать в четыре дня — с 24 по 27. Далее, сокращенные недели запланированы с 10 по 13 марта, с 27 по 30 апреля, с 12 по 15 мая и с 8 по 11 июня, — отметила Стенякина, добавив, что 4 ноября и 31 декабря также будут выходными днями.

По словам Стенякиной, в ноябре русские будут иметь четырехдневную рабочую неделю, разделенную на две части. В последнюю неделю декабря граждане будут трудиться всего три дня.

В производственном календаре на 2026 год отсутствуют длинные рабочие недели, такие как были в конце октября и начале ноября 2025 года. В наступившем году количество рабочих дней составит 247, тогда как выходных и праздничных дней будет 118, — рассказала она.

Ранее мы писали о том, что психолог Павел Жавнеров отмечал, что несмотря на культурные и социальные аспекты праздников, они не являются эффективным средством для устранения эмоционального выгорания у россиян.

Исследование подтвердило эту точку зрения, показывая, что значительная доля населения предпочитает оставаться дома в праздники, возможно, из-за повышенной усталости или стремления к личному комфорту.

 

Ссылка на первоисточник
наверх