С начала года отпускные цены на гречку уже снизились на 12%.
Время закупать гречку! Цена на народную крупу, которую мы привычно закупаем в любой непонятной ситуации, уже снизилась, по данным Росстата, на 12,3% с начала года. А впереди еще более заметное падение цен.
Как пишет "Радио 1" со ссылкой на профессора базовой кафедры торговой политики РЭУ им.
Плеханова Вячеслава Чеглова, в этом году в России ожидается рекордный урожай гречки и, как следствие, цена на нее существенно снизится.- Если прогноз на урожай оправдается, стоимость гречки осенью может опуститься до 70 рублей за килограмм, - рассказал профессор.
Минсельхоз прогнозирует урожай гречки выше, чем в 2022 году, а он и тогда был богатым. Однако стоимость конечного продукта зависит не только от урожая и отпускных цен производителей.
В цену заложена упаковка, фасовка, доставка, наконец, реклама. Именно поэтому на полках магазинов гречка почти одинакового качества по цене может отличаться в два раза. В одном и том же магазине можно сейчас найти гречку и по 100, и по 200 рублей за килограмм.
Однако высокий урожай и больше предложение сделают свое дело - рынок штука конкурентная. В поисках дешевой гречки экономисты советуют присмотреться к не раскрученным региональным маркам - у таких производителей ниже затраты на рекламу и логистику, и как следствие ниже цены. Но выбирать надо крупу в прозрачный пакетах, чтобы видеть качество.
Свежие комментарии