Правительство потребовало демонтировать все торговые точки до 21 января
Демонтировать все торговые точки на набережной канала Грибоедова, рядом с храмом Спаса на Крови, потребовало правительство Петербурга. Как сообщает издание "Фонтанка", договор аренды с бизнесменом Алексеем Сергиенко в Смольном расторгли ещё в 2023 году.
Причиной стало нарушение условий договора. Арендатор же с решением мэрии не согласен и готов защищать свои права через суд.Договор аренды с Сергиенко был подписан в 2014 году. В рамках этого договора планировалось создать культурно-выставочный центр "Вернисаж" для событий, которые с бизнесом не связаны. Но вместо этого на арендованном участке появились торговые точки с сувенирами. Это условиям договора, по мнению чиновников, не соответствует. Лавочек становится всё больше и они уже вышли на территорию соседних участков. Иски о возобновлении аренды отклонил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уведомления о прекращении срока аренды были направлены арендатору в августе 2023 года, но Сергиенко их проигнорировал и магазины остались на месте.
В комитете по контролю за имуществом "Фонтанке" заявили: если собственник лавки не демонтирует, их снесут городские службы.
Сам арендатор, предприниматель и художник Алексей Сергиенко заявил, что действия чиновников незаконны. Продления договора, все платежи по котором арендатор вносит регулярно, он будет добиваться через суд.
В надежде, что до решения суда киоски никто не тронет, художник и не собирается приступать к демонтажу.
Попытки убрать лавочки Сергиенко называет происками конкурентов, крупных компаний, которые хотят прибрать к рукам сувенирный бизнес.
Свежие комментарии