Уход России от Болонской системы не означает, что в стране будут запрещены бакалавриат и магистратура, сообщил министр образования и науки Валерий Фальков в беседе с "Коммерсантом". С другой стороны, университеты, действительно, вправе будут отказаться от магистратуры и бакалавриата в пользу специалитета.
Министр заверли, что в России есть выпускники, которым подходит прежний формат обучения. Они могут реализовать себя и как бакалавры, и как выпускники магистратур. Кроме того, запретить магистратуру нельзя, поскольку миллионы людей уже получили статус бакалавров. И, закрывая для них магистратуру, система лишит вчерашних студентов возможность дальнейшего развития:
Потому что у нас есть квалификационные требования к должностям, особенно на государственной гражданской службе, на правоохранительной службе, - сказал Фальков.
Наконец, есть и третий аргумент, добавил министр. Система бакалавривата и магистратуры понятна нашим соседям, таким образом, студенты из других стран смогут получать образование в России, а затем возвращаться домой, объяснил Фальков:
Поэтому будущее за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры.
Свежие комментарии