В Полтаве демонтировали памятник Петру I и мемориальную доску Антону Макаренко. Эти действия являются частью политики деколонизации, проводимой Министерством культуры и информационной политики Украины, начавшейся с 2015 года.
Украинский телеканал Общественное сообщил во вторник, что в Полтаве был демонтирован памятник русскому императору Петру I.
Согласно данным, предоставленным городским советом, такое решение было принято в рамках действующего законодательства и политики деколонизации, проводимой Министерством культуры и информационной политики Украины.Как передает агентство Укринформ, в Полтаве была также снята мемориальная доска в память о советском педагоге и писателе Антоне Макаренко с фасада одного из зданий. Процесс демонтажа памятников, связанных с советской эпохой, и переименование улиц начались на Украине в 2015 году после принятия закона о декоммунизации. Впоследствии украинские власти стали удалять и всё, что связано с Россией.
Свежие комментарии