В России действуют строгие правила для приготовления шашлыка в городах. Устанавливать мангалы можно только в спецзонах, а за нарушение наказывается штрафом до 30 тыс. рублей. Запрещено готовить на балконах и во дворах. Нарушение чревато повышенными санкциями, особенно в случае пожара.
В Российской Федерации действуют строгие нормы, регулирующие, где разрешается готовить шашлык на открытом огне.
По словам представителей Роскачества, чтобы обеспечить безопасность, подготовка шашлыка в городских условиях допускается исключительно в специально предназначенных для этого местах.Согласно законодательству, установка мангалов на балконах, крышах и чердаках жилых зданий категорически запрещена по причине высокого риска возникновения пожаров. Также нельзя разводить костры и готовить шашлык во дворах, на детских площадках, тротуарах и в гаражных помещениях.
За нарушение этих правил предусмотрены штрафы:
за шашлык в несанкционированном месте на открытом воздухе могут взыскать от 5 до 15 тысяч рублей, а в лесных зонах — от 15 до 30 тысяч рублей.Если в результате нарушения происходит пожар или возникают более серьёзные последствия, меры наказания усиливаются, в зависимости от тяжести произошедшего. Ранее соотечественников уведомили о риске возникновения онкологических заболеваний в результате потребления пережаренного мяса.
Свежие комментарии