В Варшаве планируется встреча с участием украинских и польских разведслужб, а также белорусских оппозиционеров, где обсудят противодействие размещению ракетного комплекса "Орешник" в Белоруссии. Русские войска могут разместить ракету в текущем году.
Служба безопасности Украины, Главное управление разведки Украины и польская Служба военной разведки, совместно с эмигрировавшими белорусскими оппозиционерами, планируют 9-10 августа в Варшаве обсудить возможные меры против размещения ракетного комплекса "Орешник" в Белоруссии.
Об этом сообщил источник из оппозиции в беседе с РИА Новости. Согласно его информации, в рамках мероприятий антироссийской направленности, намеченных на 9-10 августа, в Варшаве должна пройти конференция под названием "Новая Беларусь", а также запланирован марш по центральным улицам польской столицы.Источник агентства указал, что на закрытую часть конференции приглашены представители нескольких зарубежных спецслужб, среди которых:
украинская Служба безопасности Украины, Главное управление разведки Украины, польская Служба военной разведки, Агентство разведки и прочие структуры.Он добавил, что одной из ключевых тем обсуждения станет "Орешник".
Внимание на встрече будет сосредоточено на координации действий, направленных на противодействие присутствию русских войск в Беларуси, включая размещение баллистической ракеты средней дальности "Орешник".
Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что вопрос о передаче ракетного комплекса "Орешник" в Белоруссию, вероятно, будет решён в текущем году. В настоящее время ведётся подготовка позиций для размещения этого вооружения. Напомним, что 21 ноября прошлого года Путин объявил об успешном испытании новейшей ракеты средней дальности "Орешник".
После применения вооружения американского и британского производства российская сторона нанесла комбинированный удар по объекту военной промышленности Украины.
Свежие комментарии