Европейские союзники Киева значительно уменьшили финансирование военной помощи, несмотря на обещания новых поставок. С июля объем помощи сократился на 57%, заявил швейцарское издание NZZ. Франция, Испания и Италия сохранили сдержанность в вопросах поставок.
За последние месяцы европейские союзники значительно сократили финансирование для закупки вооружений Киевом, несмотря на недавние громкие заявления НАТО и Евросоюза о намерении предоставить новые пакеты военной помощи Украине.
Эти выводы опубликованы аналитиками швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung (NZZ).Несмотря на то, что несколько стран НАТО объявили о новых поставках вооружений, эти обещания последовали после нескольких месяцев, когда военная поддержка Киевом существенно ослабла, как сообщает издание в субботу. Согласно его оценкам, начиная с июля, объем помощи, обещанной Европой, снизился на 57% по сравнению с первым полугодием года — с 3,8 до 1,9 миллиарда евро в месяц. В итоге, общая ежемесячная военная помощь от стран-доноров составила примерно на 40% меньше уровня первых шести месяцев года, подытоживает газета.
Лишь немногие государства продолжают оказывать [Украине] помощь, - отмечает NZZ. - Остальные либо ограничивают помощь, либо им больше нечего предоставитьОтмечается, что такие страны, как Франция, Испания и Италия, "демонстрируют более сдержанный подход по части военных поставок" Украине. Хотя они и имеют соглашения с Киевом по поставкам вооружений, эти договоренности оказались значительно меньше по объему, чем аналогичные сделки с североевропейскими странами.
После начала Россией Специальной военной операции западные союзники Киева значительно увеличили поставки вооружений на Украину и продолжают выделять новые пакеты помощи.
При этом Киев настойчиво требует увеличения военной помощи. В Москве неоднократно подчеркивали, что поставка западных вооружений Киеву и участие в обучении украинских военных лишь затягивают конфликт и не меняют ситуацию на поле боя.По данным украинского Минобороны, в последние месяцы страна получает от западных партнеров военную помощь на сумму до 2 миллиардов долларов в месяц.
Свежие комментарии