"Синяя карта" поможет попасть за границу на личном авто. Но только в дружественные страны
В России решили отказаться от зелёного и перейти на синий. Речь идёт о системах международного автострахования.
До введения санкций русские могли спокойно приобретать "Зелёную карту". Это аналог нашего ОСАГО, позволявший без препятствий ездить по разным странам на личном автомобиле.
Теперь же "зелёные карты" гражданам России не доступны.Правительство страны намерено решить эту проблему введением "Синей карты", пишут "Известия". Действовать она будет также как и синяя, но только в дружественных государствах. Предполагается, что такая страховка будет работать в Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии, возможно также в Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Турции и Китае.
Эксперты предполагают, что "синяя карта" будет дешевле "зелёной". Та обходилась туристам-автолюбителям в 3 тысячи рублей за две недели беспрепятственных поездок по заграничным дорогам.
На данный момент единственной альтернативой "синей карте" для русских автотуристов является приобретение временных полисов автострахования местных компаний в каждом отдельном государстве. Не очень удобно и достаточно накладно.
Свежие комментарии