На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Что можно было ещё хапнуть, продав квартиру?Выявлен главный с...
  • Владимир Соловьев
    ЕВРОБИЗНЕС БУДЕТ БЕГАТЬ ТУДА, КУДА РОССИЙСКИЙ ГАЗ "ПОДУЕТ"!Орбан такого не п...
  • Александр Юткин
    Шойгу с Сердюковым все пуговицы на галифе поотрезали. Пока пришьем сидя с лучиной у окошка.Невероятно! Росси...

На русский танкер Marinera высадились ВМС США: комментарий минтранса

Сегодня американские военные захватили русский танкер с нефтью.

Американские военнослужащие захватили в Атлантике танкер «Маринера», идущий под русским флагом. Этот прискорбный факт признали в Министерстве транспорта России, заявив, что связь с судном была потеряна сразу после высадки десанта США на его борт.

Инцидент произошёл в нейтральных водах, что, по мнению ведомства, является прямым нарушением Конвенции ООН по морскому праву, гарантирующей свободу судоходства.

"В открытом море действует режим свободы судоходства и никакое государство не имеет права применять силу в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикциях иных государств", - пишет минтранс в своем Телеграм-канале. 

Танкер получил временное разрешение на плавание под флагом России 24 декабря 2025 года. Высадка американских солдат состоялась 7 января около 15:00 по московскому времени. В операции также участвовали силы Великобритании: судно RFA Tideforce и авиация, оказавшие поддержку по запросу США.

В Пентагоне подтвердили задержание, заявив о продолжении политики сдерживания венесуэльского нефтяного экспорта. Эксперт Юрий Кнутов охарактеризовал произошедшее как пиратскую акцию. МИД России потребовал от Вашингтона обеспечить соблюдение прав русских на борту захваченного танкера.

Некоторые наблюдатели считают, что жёсткого ответа со стороны России может не последовать. По их мнению, инцидент организован так называемой «партией войны» в окружении президента США Дональда Трампа с целью обострения отношений и срыва возможных договорённостей по Украине.

При этом американский сенатор Маркуэйн Маллин заявил, что реакция Москвы Вашингтон не беспокоит, ведь США намерены контролировать всё Западное полушарие.

Это уже второй подобный случай за неделю. Ранее США задержали танкер Sophia в Карибском море.

 

Ссылка на первоисточник
наверх