На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    Куда раньше смотрели: трафик шёл годами..Прокуратура арест...
  • Maxim
    Ставка Госбанка КНР - 2,9%, не дополучили налога на прибыль 1,5трлн., а ещё год не кончился.. Большого сваляли - дура..."Денег нет. Проед...
  • Maxim
    Дум - в ГУЛАГ, в Заполярье..Выбери другое: ку...

В Италии задержан украинец, подозреваемый в подрыве «Северных потоков»

По данным силовиков, мужчина выполнял роль координатора группы, заложившей взрывные устройства в Балтийском море в сентябре 2022 года.

В итальянской провинции Римини был задержан гражданин Украины, которого немецкая прокуратура считает одним из участников диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2».

Об этом сообщил немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным Федеральной прокуратуры ФРГ, украинец выполнял роль координатора группы, заложившей взрывные устройства в Балтийском море в сентябре 2022 года. Для операции использовалась парусная яхта «Андромеда», арендованная у немецкой компании через посредников по поддельным документам.

Мужчина был задержан на основании европейского ордера, выданного Федеральным судом Германии 18 августа 2025 года. После экстрадиции его должны доставить в ФРГ, где он предстанет перед следственным судьей. Взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм. Шведские сейсмологи тогда зафиксировали два подводных взрыва, а позже на месте утечек были обнаружены следы взрывчатки.

В результате диверсии были повреждены три нитки действующего газопровода «Северный поток - 1» и так и не введённого в эксплуатацию «Северного потока - 2».

Германия ранее устанавливала личности других подозреваемых: в 2024 году был выдан ордер на арест украинца - инструктора по дайвингу, которому удалось скрыться.

Москва с первых дней после ЧП настаивала на версии о теракте и требовала международного расследования.

Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркивал необходимость «предельной прозрачности», однако западные страны ограничиваются собственными проверками.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что за подрывом стоят спецслужбы США, а европейские государства «знают правду, но обходят её стороной».

Дания ранее разрешила оператору Nord Stream 2 AG законсервировать поврежденные участки газопровода. Стоимость восстановительных работ оценивается примерно в 633 млн евро.

 

Ссылка на первоисточник
наверх