Почти половина запасов редкоземельных металлов России сосредоточена в двух месторождениях, одно из которых - в Якутии, второе (и самое большое) - на Кольском полуострове.
Всего два месторождения в России могут обеспечит редкоземельными металлами (РЗМ) весь мир, заявил изданию РИА Новости глава Роснедр Олег Казанов.
В целом запасы РЗМ в России оцениваются в 28,5 млн тонн, из которых 11 млн тонн находятся в двух месторождениях - в Ловозёрском на Кольском полуострове (7 млн тонн) в Томторском в Якутии (4 млн тонн).
Эти два объекта готовы обеспечить не то, что страну, но и мир полностью. Вдобавок к этому есть участки нераспределенного фонда, а еще объекты техногенного сырья, которые не учитываются в 28,5 миллионах подтвержденных запасов в России,
- сказал Казанов.
По оценке главы Роснедр, самый большой потенциал месторождения в Ловозёрских тундрах, где действует горно-обогатительный комбинат и есть избыток электроэнергии. Томторское месторождение по сравнению в мурманским имеет более богатую руду, оно подготовлено к добыче, но разработки там пока не ведутся.
Свежие комментарии