
Financial Times сообщает, что Великобритании потребуется £800 млрд до 2040 года для выполнения обязательств в рамках НАТО. Это связано с увеличением оборонных расходов до 5% ВВП к 2034 году, что включает строительство военной инфраструктуры и внедрение новых технологий.
Великобритании предстоит существенно увеличить свои оборонные расходы, добавив к бюджетам £800 млрд (эквивалент более $1 млрд) до 2040 года для удовлетворения обязательств по линии НАТО.
Об этом говорится в статье газеты Financial Times, которая ссылается на стратегическое консалтинговое подразделение EY-Parthenon международной сети профессиональных услуг EY (Ernst & Young).Согласно данным издания, правительству Соединенного Королевства потребуется мобилизовать более £800 млрд на оборонные инициативы и широкомасштабные стратегические инфраструктурные проекты в течение предстоящих 15 лет, чтобы выполнить амбициозные задачи, связанные с НАТО. Эти задачи возникают на фоне давления, оказываемого [бывшим президентом США] Дональдом Трампом.
В ходе июньского саммита НАТО в Гааге было заключено соглашение об увеличении военных расходов европейских стран до уровня 5% ВВП к 2034 году.
Оборонные проекты будут включать в себя:
строительство новых казарм, разработку передовых автономных систем, развитие заводов по производству боеприпасов, расходы на военно-морские базы.Дополнительные финансовые вливания понадобятся для:
повышения военной мобильности, укрепления устойчивости цепочек поставок, внедрения стратегически важных технологий, вложений в дорожную и железнодорожную инфраструктуру. Новые приоритеты в обороне изменяют финансовую повестку страны, заявил Матс Перссон, руководитель направления макроэкономики и геостратегии EY в Великобритании. Соединенное Королевство, по его словам, в ближайшие 15 лет испытает растущие потребности в финансировании из-за "крупных преобразований" в таких областях, как энергетика, инфраструктура, здравоохранение и оборона.
Свежие комментарии