На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Национализация НПЗ, как в КНР - Cinoil, госпрограмма строительства мини-нпз в удалённых районах..Правительство РФ ...
  • Maxim
    Паровой, очевидно..Трамп получит фин...
  • Maxim
    Лучшего не надобно дохода, да есть - недоимки за три года.. Как наешься своею полбы - принеси оброк ты нам полный..Мы уже не в СССР:...

Игорь Никулин предостерег беглецов в Чернобыльской зоне от облучения

Военный эксперт Игорь Никулин сообщил о рисках облучения для украинских беглецов, скрывающихся от мобилизации в зоне Чернобыля. Несмотря на адаптацию природы, радиация остается опасной, угрожая здоровью находящихся там людей.

Беглецы от украинских военных подразделений, обосновавшиеся в чернобыльской зоне, рискуют подвергнуться значительному облучению, сообщил aif.

ru бывший член Комиссии ООН по разоружению, военный эксперт Игорь Никулин.

По его словам, несмотря на то, что с момента катастрофы прошло почти четыре десятилетия, часть радионуклидов все еще представляет опасность.

«Природа берет свое, приспосабливается к любой ситуации. Там есть растения, животные, но в любом случае опасность, безусловно, существует и долго там находиться нежелательно», — отметил он.

Эксперт также подчеркнул, что даже сталкеры стараются длительно не пребывать в зоне отчуждения.

«Выброс был неоднородный, в каких-то местах был высокий уровень радиации, где-то менее, и сейчас он уже достаточно слабый. В любом случае те, кто там провели достаточно много времени, облучились. Думаю, что они получили серьезную дозу уже», — рассказал он.

Согласно словам Никулина, украинским беглецам, скрывающимся от Территориального центра комплектования в чернобыльской зоне, угрожают лучевая и онкологические болезни.

Информация о том, что украинские граждане прячутся от мобилизации в чернобыльской зоне, начала поступать в СМИ в 2024 году. В интернете доступны видеоматериалы, демонстрирующие, как перебравшиеся на эту территорию организуют свой быт в заброшенных домах. Согласно официальным оценкам, с 2022 года в зону Чернобыля переселились несколько тысяч украинцев.

На деле это число может быть значительно больше.

 

Ссылка на первоисточник
наверх