На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    "Зал пел без музыки: В Белграде выключили русский гимн во время награждения нашей спортсменки". Гимн РФ уже перестал ...Зал пел без музык...
  • Сергей Захаров
    Как говорица каково дерево таков и плод идиот плохова ухода яблоко ужэ на яблоне загнивает рубить под корень чтоб пор...Украинцы напали н...
  • Ирина Галивец
    Разве это новость?Казахи передали С...

Эксперт: Перевод чиновников на российское мобильное ПО – это дорого и несовременно

С момента усиления санкционного давления на Россию в 2014 году и последующего введения российских контрсанкций у нас идут разговоры об импортозамещении в разных сферах. И если замещать, например, ряд продуктов питания и товаров легкой промышленности у нашей страны получается успешно, то в сфере высоких технологий дела обстоят иначе.

Не только российская, но и вся мировая система цифрового обеспечения почти любой деятельности в современном обществе выстроена, в основном, на западных программных продуктах. Это касается и операционной системы Windows для персональных компьютеров, и программных продуктов IT-гигантов Apple и Google – как для компьютеров, так и для широкой линейки гаджетов, которые популярны и в среде российских чиновников.

С 2015 года ведется разработка альтернативных отечественных программных продуктов, которые могли бы заменить западные. Эксперты неоднократно говорили о том, что этот процесс вполне может быть осуществлен в России и имеет целью не только отказ от импортных технологий как коммерческую задачу, но и обеспечение безопасности деятельности государственных органов.

Фото: www.globallookpress.com

Российская ОС с финским акцентом

Мобильная операционная система Sailfish была создана в 2012 году финской компанией Jolla, в которой работали экс-сотрудники одного из экс-лидеров отрасли – компании Nokia. В 2015 году мажоритарием Jolla стал владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин, а дальнейшим развитием новой ОС занялась российская «Открытая мобильная платформа». Эта компания с 2016 года принадлежала Ольге Березкиной и Владимиру Верозубу, а с марта 2018 года 75% «платформы» купил «Ростелеком».

Затем появилось требование к российским разработчикам мобильных офисных приложений. Им указали, что если они хотят попасть в реестр отечественного ПО и получать преимущество при госзакупках, то они обязаны с 2019 года делать версии своих программ для Sailfish.

Это требование кажется справедливым, так как ни одна операционная система не может существовать без программного наполнения. К тому же логичным выглядит и предоставление таким компаниям преференций в сравнении с западными конкурентами – все-таки речь идет об импортозамещении. К тому же эксперты ранее говорили о том, что развитию ОС Sailfish препятствует именно отсутствие разработанного для нее софта.

Государственные органы, бюджетные учреждения и федеральные органы власти, как ожидается, должны перейти на смартфоны под управлением Sailfish с 2019 года. Как заявил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, операционная система к моменту широкого внедрения может быть переименована, чтобы отражать в названии свою национальную принадлежность.

В апреле 2017 года в Китае был выпущен смартфон Inoi R7 на базе Sailfish. Это аппарат бюджетного уровня на чипсете Qualcomm Snapdragon 212 с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, с поддержкой навигационной системы ГЛОНАСС. 15 тысяч этих устройств приобрела для своих нужд «Почта России», а один смартфон лично опробовал премьер-министр Дмитрий Медведев, получивший гаджет в подарок на выставке «Импортозамещение» в сентябре 2017 года. Главе правительства сказали тогда, что аппарат полностью независим от западных цифровых сервисов, поэтому его «точно не отключат».

Увы, китайская компания Inoi не смогла показать серьезных продаж в корпоративном секторе и переключилась на выпуск аппаратов на основе ОС Android.

В условиях санкций против России и перехода к импортозамещению в разных сферах «Ростелеком» не стал единственным участником разработок автономной российской ОС для госслужащих. Попытку создать свою систему предпринял ранее «Ростех», однако представленная им операционная система «ОСь» не была зарегистрирована должным образом из-за нехватки необходимых документов.

Цена вопроса

Как сообщил федеральный источник «Коммерсанта», к 2021 году пользоваться смартфонами под управлением российской ОС должны начать 7,9 млн сотрудников государственных органов, бюджетных учреждений, а также компаний с госучастием. Интересно, что средняя стоимость использования смартфонов на ОС Sailfish составит 13,1 тыс. рублей в год на человека – то есть планируется активно использовать платные сервисы, тогда как большинство пользователей родственной системы Android вообще не тратят деньги на софт.

Всего же на переход чиновников на смартфоны с российской ОС планируется потратить, повторим, 160,2 млрд рублей. Сумма эта включает 71,3 млрд рублей из федерального бюджета, 78,2 млрд рублей от госкомпаний и 10,7 млрд рублей, которые поступят из небогатых региональных бюджетов.

Однако сама ОС Sailfish находится только в стадии тестирования, поэтому в Минфин России было представлено обоснование выделения из федерального бюджета еще 2,3 млрд рублей на ее доработку для интеграции с приложениями. Планируется также, что в рамках доработки проекта будет создан и автономный облачный софт для госорганов. Новую ОС в пилотном режиме будет внедрять не только «Почта России», но и ОАО «РЖД», а также компании энергетической и транспортной отраслей.

Примечательно, что ОС Sailfish в ее финском варианте уже можно пользоваться на смартфонах Sony Xperia X. О доступности установки операционной системы на эти гаджеты было объявлено на выставке Mobile World Congress-2017. В октябре 2017 года купить Sailfish X, как ее назвали финские производители, могли пользователи Sony Xperia X в Евросоюзе, Норвегии и Швейцарии. Услуга стоила тогда 49,9 евро и особой популярностью не пользовалась.

Существует и версия Sailfish на татарском языке.

Нецелевое импортозамещение?

Таким образом, используя опыт зарубежных коллег, российские специалисты создают на базе проектов для зарубежных пользователей свой продукт. Тем не менее, учитывая мировую популярность установленной буквально на каждый смартфон ОС Android, процесс отказа российских чиновников от продвинутых и престижных гаджетов в пользу бюджетного китайского смартфона выглядит сомнительным.

Фото: www.globallookpress.com

Как рассказал Царьграду генеральный директор Информационно-аналитического агентства «TelecomDaily» Денис Кусков, идея с реализацией ОС Sailfish имеет не очень много шансов на успех. Вопрос импортозамещения в этой сфере, по его мнению, решается не с того конца.

Эта система не на 100% российская, это раз. Во-вторых, нужно понимать, что насыщение госучреждений, конечно, возможно. Но в данном случае этот продукт – не что-то выдающееся. Если продукт сделан качественно, то он всегда идет в потребительский сегмент, потому что людей не обманешь. В настоящий момент 90% устройств работают на ОС Android, 10% – на iOS. И нам нужно работать над тем, чтобы создать операционную систему, которая станет одной из лучших в мире и будет использоваться в том числе в госучреждениях. А мы идем все время не с той стороны,

– сказал Кусков.

Он отметил, что будет потрачена «куча денег», а в итоге ОС может работать плохо. По мнению господина Кускова, необходимо начинать разрабатывать свою ОС с нуля и выводить ее на мировой рынок. Вместе с тем, по его словам, у чиновников есть и «привыкание» к нынешним западным операционным системам.

Будут просто по второму или третьему телефону люди иметь. Чиновники разве откажутся от Android и iOS? Поэтому я не уверен, что нынешняя идея будет эффективна,

– отметил эксперт.

Причастные к государственному управлению люди привыкли жить на широкую ногу, они пользуются новинками от Apple и других IT-лидеров. Едва ли новая ОС сможет стать полноценной заменой продуктов от мировых лидеров.

Да, в условиях ужесточения санкций против России нашей стране необходимы альтернативы западным продуктам. Но является ли таковой купленная российскими нуворишами финская оболочка на ядре Linux?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх