Глава Российского экспортного центра Вероника Никишина рассказала о планах увеличить несырьевой экспорт России до 12 трлн рублей к 2030 году, несмотря на значительный спрос со стороны недружественных стран. Петербургский экономический форум предоставит платформу для обсуждения.
Недружественные государства продолжают приобретать российские товары, и 15% несырьевого неэнергетического экспорта приходится на них, как заявила глава Российского экспортного центра (входит в группу ВЭБ.
РФ) Вероника Никишина в своем интервью РИА Новости в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).Благодаря переориентации на рынки дружественных стран, наш несырьевой экспорт на сегодняшний день достигает свыше 180 стран. Таким образом, мы не утратили значимых рынков. В частности, 85% нашего несырьевого неэнергетического экспорта направляется на рынки дружественных наций, однако 15% остаются в поле интересов и спроса так называемых "недружественных" стран,
— подчеркнула Никишина.
Также она отметила, что планы центра включают в себя продолжение освоения внешних рынков с целью увеличения несырьевого неэнергетического экспорта России к 2030 году до 12 триллионов рублей. Глава РЭЦ также подчеркнула, что бизнес недружественных стран сохраняет спрос, который важно удовлетворять. Иногда существует зависимость от поставок определенной продукции, в производстве которой Россия обладает особыми компетенциями: энергоносители, удобрения, титан, ядерное топливо и некоторые другие товары, для которых мировых поставщиков не так много, — заключила она.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) состоится с 18 по 21 июня. Информационную поддержку форуму оказывает РИА Новости.
Полный текст интервью доступен на сайте РИА Новости www.ria.ru в 10:00 мск.
Свежие комментарии