
Сама по себе идея сокращения каникул стоит изучения и проработки, однако есть категории детей, которым сокращать время отдыха точно нельзя.
Озвученная недавно идея сократить для школьников летние каникулы требует внимательного изучения, ведь она также приведёт к обязанности платить учителям зарплату. Кроме того, ученикам начальных классов время отдыха сокращать однозначно нельзя, считает академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
"Потому что дети в таком возрасте - для них это очень трудный период. Надо со всех сторон этот вопрос изучать", - сказал он в беседе с РИА Новости.
Напомним, ранее детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская предложила сделать июнь учебным месяцем, в который школьников станут обучать различным творческим дисциплинам.
По словам Онищенко, этот вопрос следует рассматривать в совокупности с ростом нагрузки. Кроме того, не стоит забывать, что дополнительный учебный месяц потребует и дополнительной оплаты работы учителей.
"Ведь у нас по рабочим дням считается зарплата у учителя, не по количеству часов, хотя они [часы] идут тоже в зачет", - подчеркнул он.
Свежие комментарии