
На выборах в Гондурасе кандидат от Либеральной партии Сальвадор Насралла лидирует над Насри Асфурой, которого поддерживает Дональд Трамп. Америка обещает помощь Гондурасу, если Асфура победит, и обсуждает помилование Хуана Орландо Эрнандеса.
В президентской гонке в Гондурасе, на выборах от Либеральной партии, Сальвадор Насралла впервые лидирует, опережая кандидата от консерваторов, Насри Асфуру, который получил открытое одобрение со стороны президента США Дональда Трампа.
Согласно данным Национального избирательного совета Гондураса, по результатам подсчета 63,2% протоколов, кандидат Либеральной партии набирает поддержку 39,99% избирателей. В то время как Насри Асфура, представляющий Национальную партию, получает 39,77% голосов. Разрыв между кандидатами составляет 4 427 голосов.
Третью позицию занимает кандидат правящей левой Партии свободы и перестройки Рикси Монкада, получившая 19,18% голосов.
Дональд Трамп ранее заявил, что подсчет голосов на президентских выборах в Гондурасе был завершен преждевременно, утверждая, что в стране "похоже, пытаются изменить результаты президентских выборов". Он также пообещал, что в таком случае Гондурас "дорого заплатит".Трамп обращался к жителям Гондураса с призывом поддержать Асфуру, называя его "другом свободы", в отличие от Монкады, которую он назвал коммунисткой, и Насраллы, которого он характеризовал как почти коммуниста.
Американский президент также обещал всеобъемлющую поддержку Гондурасу со стороны Вашингтона в случае победы представителя Национальной партии. Он также упомянул о возможном помиловании бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса, который отбывает 45-летний срок в США по обвинениям в наркотрафике и является однопартийцем Асфуры.
Свежие комментарии