
В Кольчугино надзорные органы требуют уголовно-правовой оценки лиц, виновных в загрязнении реки Пекша, что привело к массовой гибели рыбы.
Кольчугинская межрайонная прокуратура совместно с Московско-Окским территориальным управлением, реагируя на многочисленные публикации в социальных сетях, провели выездную проверку.
Инспекторы посетили участок реки Пекша вблизи деревни Троица и осмотрели место происшествия.В ходе осмотра зафиксирована гибель представителей ихтиофауны: плотвы, окуня, щуки, жереха и голавля.
Вода в указанном месте имела тёмно-синий оттенок и сопровождалась выраженным гнилостным запахом. Взяты пробы воды. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых концентраций аммонийного азота, нитритов и фосфатов в диапазоне от двух до шести раз.
Расчётный ущерб от загрязнения реки составил более 2,2 млн рублей.
По факту загрязнения возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется.
Свежие комментарии