На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 223 подписчика

Массовая гибель рыбы на реке Пекша в Кольчугино — ущерб свыше 2,2 млн руб.

В Кольчугино надзорные органы требуют уголовно-правовой оценки лиц, виновных в загрязнении реки Пекша, что привело к массовой гибели рыбы.

Кольчугинская межрайонная прокуратура совместно с Московско-Окским территориальным управлением, реагируя на многочисленные публикации в социальных сетях, провели выездную проверку.

Инспекторы посетили участок реки Пекша вблизи деревни Троица и осмотрели место происшествия.

В ходе осмотра зафиксирована гибель представителей ихтиофауны: плотвы, окуня, щуки, жереха и голавля.

Вода в указанном месте имела тёмно-синий оттенок и сопровождалась выраженным гнилостным запахом. Взяты пробы воды. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых концентраций аммонийного азота, нитритов и фосфатов в диапазоне от двух до шести раз.

Расчётный ущерб от загрязнения реки составил более 2,2 млн рублей.

По факту загрязнения возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется.

 

Ссылка на первоисточник
наверх