Столичные предприятия и ведущие российские вузы объединились в проекте "ТехноСтажировка" на базе "Технополис Москва". Более 1500 студентов получили практические навыки, участвуя в реальных проектах, обеспечивая предприятия потенциальными талантами для решения производственных задач.
Столичные предприятия активно взаимодействуют с ведущими вузами России, создавая условия для студентов по приобретению практических навыков.
Данное сотрудничество осуществляется в рамках проекта "ТехноСтажировка", о чём сообщил в своём телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин."Через такое партнёрство студенты не только обогащаются теоретическими знаниями, но и получают ценные практические навыки, участвуя в реальных проектах. Это способствует повышению их востребованности на рынке труда. Предприниматели, со своей стороны, обретают перспективных сотрудников и решают текущие производственные задачи", – подчеркнул глава города.
Проект "ТехноСтажировка" стартовал в 2022 году на площадке особой экономической зоны "Технополис Москва". На данный момент более 1500 студентов прошли производство на реальных предприятиях. ОЭЗ Москвы и бизнес подписали свыше 30 соглашений с ведущими учебными заведениями высшего и среднего уровня, такими как Московский Политех, МАИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и другие. В "Технополисе Москва" заключено более 30 соглашений с ведущими образовательными учреждениями столицы, включая Московский Политех, МАИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и другие.
В настоящий момент более 65 компаний из различных областей, таких как микроэлектроника, фармацевтика, станкостроение, беспилотные авиасистемы, участвуют в проекте. Особое внимание уделяется лидерам космической отрасли, например, "ГКНПЦ им.
М.В. Хруничева", который формирует учебные программы и создает практико-ориентированные группы, организует целевой приём и практическую деятельность студентов. Сейчас в рамках проекта там обучаются 384 человека, из них около 100 совмещают учёбу с трудовой деятельностью под руководством наставников. Ежегодно предприятие принимает более 70 молодых специалистов.
Свежие комментарии