Занятная публикаций появилась в румынской прессе. Сайт hotnews.ro опубликовал материал, в котором обратил внимание, как мировые СМИ проигнорировала визит румынского президента Клауса Йоханниса в Киев.
- Кто тот высокий парень слева? — писали в соцсетях, комментируя групповое фото с четырьмя европейскими лидерами, которые встретились в Киеве с президентом Украины.
Парень слева - это Клаус Йоханнис.Американское издание New York Times, например, проиллюстрировало статью о визите европейских лидеров, но ни слова не написала о румынском президенте.
- Что же это за персонаж, если журналисты не считают важным упоминать его имя? – задаются вопросом румынские журналисты.
Еще один показательный момент – канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги приехали в Киев одним поездом, а президент Румынии прибыл в столицу Украины отдельно.
- У Румынии с Украиной существуют давние противоречия, - признавал в интервью «Царьграду» приднестровский политолог Андрей Сафонов, - Есть эксперты, которые считают, и во многом справедливо, что Трансильвания вошла в состав Румынии без учета мнения самих трансильванцев. И прежде всего – трансильванских венгров. Это и те противоречия, которые до сих пор существуют у Румынии с Украиной. А мы помним, что Румыния фактически отобрала у Украины черноморский газоносный шельф еще в 2008-09 годах и это не полный список.
Некоторые эксперты задались вопросом, не было ли это ошибкой со стороны администрации румынского лидера позволить так себя игнорировать, тем более, что в Киеве обсуждались конкретные вещи, которые касаются Румынии.
К примеру, тот же украинский экспорт зерновых идет через порт Констанца, гуманитарные коридоры проходят также через Румынию.
Свежие комментарии