
В Хабаровске правоохранители обнаружили партию черной икры весом 77 кг в грузовике, перевозившем рыбу. Подозреваемым в незаконной перевозке оказался водитель из Ханты-Мансийска. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте ценностей.
В Хабаровске сотрудники правоохранительных органов обнаружили в грузовике, перевозящем рыбу, крупную партию черной икры.
Об этом сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России, в Telegram-канале."Сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю изъяли 154 пластиковых контейнера с икрой рыб семейства осетровых, общий вес которых составил 77 кг," - говорится в официальном заявлении.
По подозрению в совершении данного преступления был задержан гражданин из Ханты-Мансийска. Этот мужчина, работающий водителем большегрузного автомобиля, на протяжении более 10 лет осуществляет транспортировку товаров с острова Сахалин в западные регионы России. Задержание произошло в Краснофлотском районе Хабаровска, когда полиция проводила проверку. В ходе осмотра выяснилось, что, помимо мороженой кеты, в грузовике находился нелегальный груз - контейнеры с черной икрой. Все биоресурсы направлены на экспертизу. Подозреваемый рассказал, что приобрел икру у неизвестного лица за 300 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконные добычу и оборот особо ценных видов диких животных и водных биологических ресурсов, внесенных в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до четырех лет.
Подозреваемого отпустили под обязательство о явке, а грузовой автомобиль поместили на специализированную стоянку.
Свежие комментарии