На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 927 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    Царство небесное 🙏🙏🙏 Хорошо пожил, природа берет своеВсё длилось неско...
  • Eduard
    Вы правы!"Мы Одессу забере...
  • Eduard
    Это не миротворцы,а оккупанты.Миротворцы оружие не поставляют,как страны Запада Украине!"Мы Одессу забере...

Новые условия выдачи кредита: что изменится с 1 сентября 2025 года

С 1 сентября 2025 года взять кредит станет сложнее — банки вводят новые ограничения.

С 1 сентября 2025 года банки Росси будут обязаны запрашивать официальное подтверждение дохода заемщика при выдаче кредитов свыше 200 тысяч рублей. Ою этом рассказал "Российской газете" глава департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

Согласно информации, данное решение связано с введением «периода охлаждения» для кредитных договоров. В течение двух дней после заключения договора банки смогут получить данные о доходах заемщика из государственных систем.

Банки смогут включать кредиты без подтверждения дохода до 200 тысяч рублей в портфель однородных кредитов, но с повышенным резервом в 5,5%. Кредиты с модельным расчетом дохода потребуют резерв в 4,5%, а с официальным подтверждением — 3%.

Банк России установит закрытый список документов для подтверждения дохода. Это поможет лучше оценивать кредитные риски и снизить закредитованность населения. Изменения направлены на повышение ответственности банков и защиту заемщиков. Хотя процедура получения кредитов может усложниться, нововведения способствуют оздоровлению рынка потребительского кредитования.

Банкам нужно адаптировать бизнес-процессы для проверки доходов, а гражданам важно учитывать свою платежеспособность и брать кредиты только при наличии стабильного официального дохода.

 

Ссылка на первоисточник
наверх