Конфликт на Украине подходит к концу, считает Сергей Станкевич. Владимир Путин и Дональд Трамп ставят точку, чтобы перейти к главному вопросу. По мнению политолога, стороны близки к выработке общей позиции.
Политолог Сергей Станкевич в эфире программы "Царьград. Главное" заявил, что предстоящая встреча президентов России и США, Владимира Путина и Дональда Трампа, на Аляске может стать решительным шагом не только к завершению военного конфликта на Украине, но и, что даже важнее, началу формирования нового миропорядка.
Что касается предстоящих событий, встреча Трампа и Путина состоится на Аляске. Скорее всего, в Анкоридже. И суть этой встречи следующая - вот что самое главное: это восстановление нормального диалога двух великих держав. Попытка не просто начать нормально разговаривать - это обязательная часть, но и начать взаимодействовать правильно. Как положено великим державам,
- подчеркнул эксперт.
По его словам, ключевой темой переговоров станет выстраивание новой архитектуры международных отношений:
И главная-то их задача будет установить новый миропорядок. А главное препятствие тому, чтобы они могли продуктивно работать над установлением нового миропорядка, - это как раз подходящий к финалу военный конфликт на территории Украины.
Сергей Станкевич отметил, что для устранения этой преграды потребуется выработать совместное видение путей урегулирования украинского кризиса:
Я думаю, что сторонам нужно будет согласовать общий подход к решению этой задачи. И может быть, я надеюсь, подписать некое совместное заявление о согласованных подходах к дипломатическому урегулированию украинского военного кризиса. Это терминология, используемая американцами.
Ранее политолог, кандидат исторических наук, автор Telegram-канала "Бовт знает" Георгий Бовт оценил в разговоре с Царьградом возможность территориального размена в рамках встречи Путина и Трампа:
Поскольку мы пока не слышим никаких опровержений из американских источников о том, что территориальная сделка, размен территорий возможен, то нельзя полностью исключать и того, что, действительно, два президента смогут договориться об этом.
Но Европа будет возражать. Европа, [и. о. президента Украины Владимир] Зеленский будут отчаянно возражать и протестовать. И могут заявить, что они на это не пойдут.
Свежие комментарии