На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Миронов, сколько стоят первые строчки списка в твоей бесполезной "партии"?!Миронов предложил...
  • Амара Карпова
    💩💩💩🤮IDIOTASАналитик: Португа...
  • Владимир Лагно
    А говорят,что все производства на Украине уничтожены,а они всё летаю и летают.Минобороны России...

Тоньше человеческого волоса: британские учёные создали уникальные "спагетти-невидимки"

Одна из уникальных особенностей подобных макарон — их толщина. Диаметр одной соломинки составляет всего 372 нанометра — её практически невозможно увидеть человеческим глазом.

Ученые из Университетского колледжа Лондона представили самые тонкие в мире спагетти. Открытие в мире "молекулярной кухни" было сделано благодаря технологии электропрядения.

Чтобы добиться толщины соломинок диаметров 372 нанометра (для сравнения человеческий волос гораздо крупнее — прим. ред.), нити из муки и воды пропускали через кончик иглы.

Полученные макароны практически невидимы для человеческого глаза, а использовать их в кулинарии не представляется возможным. Всё дело в том, что приготовить их попросту нельзя — они разварятся всего за несколько секунд. Тем не менее открытие имеет огромный потенциал в сфере медицины. Например, из нановолокон можно получить бинты.

Материал обладает высокой пористостью, за счёт чего способен пропускать воду и воздух и задерживать бактерии на своей поверхности, сказано в журнале Nanoscale Advances.

 

Ссылка на первоисточник
наверх