На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 088 подписчиков

Почему Силуанов "плотоядно улыбается": Тайну раскрыл Делягин

Михаил Делягин раскрыл тайну, почему Антон Силуанов "плотоядно улыбается". Он указал на обещание министра финансов, которое он, скорее всего, не сдержит, хитро прикрыв саботаж.

Во время обсуждения проекта бюджета на следующий год и на период 2023-2025 годов в Госдуме министр финансов Антон Силуанов заверил всех, что секвестра социальных расходов не будет, отметил в программе "Царьград.

Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Депутат Государственной Думы Михаил Делягин, однако, скептически отнёсся к этому обещанию главы Минфина. В эфире программы он указал на ключевой нюанс, прописанный в проекте госбюджета на 2023-й.

В документе закладывается, что цены в целом по экономике вырастут всего лишь на 3,4%. То есть за основу взят показатель, который даже ниже, чем пресловутые 4% главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Но есть подозрение, что стоимость услуг и товаров может расти быстрее, иронично заметил парламентарий. Инфляция, например, может составить 8%.

В итоге средств, выделенных на определённые цели, просто не хватит на всё, что запланировано. И бюджет придётся резать, но уже постфактум.

Это и есть секвестр бюджета. Просто он осуществляется не как в 1997 году при [экс-главе "Роснано" Анатолии] Чубайсе, а через занижение инфляции. [Председатель Госдумы Вячеслав] Володин, наверное, в эти детали не вникает, тут всё-таки надо быть экономистом. А товарищ Силуанов об этом знает. Поэтому он периодически так плотоядно улыбается,

- подытожил собеседник "Первого русского".

 

Ссылка на первоисточник
наверх