На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 230 подписчиков

Посол России предупредил о нарастающих рисках из-за альянса AUKUS

Посол России в Японии Николай Ноздрев заявил, что союз AUKUS продолжает укреплять влияние США в АТР, увеличивая риск дестабилизации. Премьер Австралии Альбанезе поддержал Трампа, пояснив, что AUKUS остаётся важным, несмотря на путаницу с аббревиатурами.

Альянс AUKUS остается важнейшим составляющим элементом индо-тихоокеанской стратегии США, который направлен на укрепление их влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе, об этом сообщил газете «Известия» посол России в Японии Николай Ноздрев.

Нет сомнений в том, что усилия по увеличению силовых возможностей этой коалиции стран будут продолжаться, что приведет к увеличению риска дальнейшей дестабилизации в АТР, — отметил дипломат.

Ранее премьер-министр Австралии Альбанезе выразил поддержку американскому лидеру Дональду Трампу, который забыл значение трехстороннего соглашения AUKUS, учрежденного в 2021 году США, Австралией и Великобританией. Альбанезе пояснил, что в подобных вопросах существует много аббревиатур, которые могут ввести в заблуждение, и подчеркнул, что у Австралии нет причин для тревоги.

 

Ссылка на первоисточник
наверх