На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 042 подписчика

Кабул на грани: угроза водного кризиса для 7 миллионов жителей к 2030 году

Кабул может стать первым современным городом, уже к 2030 году полностью исчерпавшим водные ресурсы. Быстрая урбанизация и климатические изменения привели к резкому снижению уровня подземных вод. Это затрагивает жизнь 7 миллионов жителей столицы Афганистана.

Кабул может стать первым современным городом, который столкнётся с полной нехваткой водных ресурсов.

Газета The Guardian, опираясь на доклад организации Mercy Corps, сообщает, что за последние 10 лет в результате стремительной урбанизации и климатических изменений уровень подземных вод Кабула снизился на 30 метров. В настоящее время объём водозабора превышает естественное восстановление запасов на 44 миллиона кубометров ежегодно.

Около половины городских скважин, служащих основным источником питьевой воды для жителей Кабула, полностью пересохли.

«Если существующие тенденции сохранятся, водоносные горизонты Кабула полностью опустеют к 2030 году, что поставит под угрозу жизнь 7 миллионов жителей города», — говорится в публикации.

Ранее было сообщено, что в Европейском Союзе разрабатывают стратегию по сокращению водопотребления на 10%.

Как сообщалось в Financial Times, в Европе также прогнозируют усиление засушливых условий, что может вызвать водный кризис, угрожающий ресурсами, необходимыми для сельского хозяйства и охлаждения атомных электростанций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх