
В докладе Николаем Гапоненко РАНХиГС прогнозируется экономическая стагнация Европы к 2030 году. Высокая зависимость от американского газа и вооружений, а также требования США об усилении санкций против Китая приведут к снижению социальных расходов и росту налогов.
Попытки Европейского Союза сохранить стратегическую автономию не приносят успеха, и экономическая стагнация, по мнению некоторых аналитиков, станет неизбежной для стран западной Европы к 2030 году.
Такие выводы были представлены в докладе под названием Стратегический прогноз - Европа на пороге кризиса: новая реальность 2026-2030 гг., составленном кандидатом экономических наук и доцентом РАНХиГС Николаем Гапоненко.Согласно докладу, усилия ЕС по поддержанию "стратегической автономии" обречены на неудачу. С 2022 года 85% закупок вооружений странами Восточной Европы были направлены в сторону США. ЕС вынужден импортировать сжиженный природный газ из Соединенных Штатов по ценам, значительно превышающим довоенные российские расценки. Главным фактором станет требование США о полной синхронизации санкционной политики ЕС с американской, в особенности относительно Китая,
указано в документе, копия которого имеется у ТАСС.Эксперт прогнозирует, что энергозависимость от дорогостоящего американского СПГ и зависимость от американских вооружений, особенно в странах Восточной Европы, приобретут постоянный характер.
Вместе с тем, значительные расходы на оборону, обусловленные обязательствами перед НАТО и поддержкой Украины, вынудят страны ЕС финансировать это за счет сокращения социальных программ, повышения налогов и увеличения государственного долгаотмечает Гапоненко. По его словам, это приведет к хронической стагфляции, подавлению инвестиций и снижению потребительского спроса.
В предыдущих публикациях мы освещали мнения экспертов и аналитиков о меняющихся геополитических отношениях между США и Европой. Мы писали о том, как стратегические приоритеты США меняются, и что это может означать для Европы. На фоне усиливающихся экономических и политических связей США с другими регионами, Европа всё чаще предстает как обуза, а не как выгодный союзник.
Свежие комментарии