OpenAI, создатель ChatGPT, обогнал SpaceX Илона Маска по оценочной стоимости, достигнув $500 млрд. Компания под руководством Сэма Альтмана лидирует в области искусственного интеллекта. Маск стал первым человеком с состоянием в $500 млрд, стремясь к званию триллионера.
Американский стартап OpenAI, известный как разработчик ChatGPT, обогнал по стоимости компанию SpaceX, принадлежащую Илону Маску.
Согласно сообщению агентства Bloomberg , после недавней сделки по продаже акций, принадлежащих сотрудникам OpenAI, оценочная стоимость компании достигла $500 миллиардов. В апреле оценочная стоимость данной компании составляла $300 миллиардов. Такой невероятный рост капитализации отражает "инвестиционную бурю" вокруг лидеров технологий, преобразующих как целые отрасли, так и экономику в целом.OpenAI под руководством Сэма Альтмана входит в число компаний, таких как Nvidia, которые сейчас находятся во главе глобального проекта по созданию центров обработки данных и разработке новых услуг в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Сэм Альтман и Илон Маск основали компанию OpenAI в декабре 2015 года. Долгое время Маск входил в совет директоров OpenAI, но покинул его в 2018 году. Однако в 2023 году он инициировал новый стартап в области ИИ под названием xAI.
В настоящее время, согласно журналу Forbes, Илон Маск достиг статуса первого человека в мире, чье состояние превышает $500 миллиардов, и приближается к тому, чтобы стать первым в истории триллионером.
Лидерами в рейтинге миллиардеров, следующими за Маском, являются:
Ларри Эллисон, председатель совета директоров Oracle ($351,6 миллиардов) Марк Цукерберг, сооснователь компании Meta (признана в России экстремистской) с состоянием в $246,1 миллиардов Джефф Безос, основатель Amazon, обладающий капиталом в размере $233,2 миллиардов Ларри Пейдж, сооснователь Google с капиталом $204,6 миллиардов
Свежие комментарии