На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Вообще среднеазиатов не пускать, а тех что уже в России выслать!МИД Тажикистана и...
  • Русский Империалист
    Извиняться перед скотом, что устроил теракт в Крокусе.. Это какой-то позор ! 😡🇷🇺Министр иностранн...
  • Кремлин Православович
    Неужели для кого-то это серьёзная проблема?! Пора разделить в умах русских людей понятия "отдых" и "алкоголь", ничего...В каких регионах ...

Удар ракетами США по Джанкою: Работало ПВО, а накажут тех, кто был рядом

Американские ракеты ударили по Джанкою. Их не остановила ПВО, но наказывать будут других.

Мощный удар

17 апреля военный аэродром Джанкой атаковали боевики Зеленского. Били, предположительно, американскими оперативно-тактическими ATACMS или планирующими бомбами GLSDB, запускаемыми "Хаймарсами". Налёты прошли в две волны: сначала по аэродрому выпустили семь ракет с кассетными боевыми частями, а после пять ракет, вероятно, с фугасными боеголовками.

Сообщается, что часть выпущенных неприятелем ракет успешно перехватили зенитными комплексами "Панцирь-С1" и С-400. Однако нескольким всё же удалось проскочить. В результате, опять же предположительно, повреждения получили склады топлива и боекомплекта. Предположительно, потому что Министерство обороны пока никак не прокомментировало ситуацию. Чего не скажешь о Киев – там обнародовали схему пожаров в районе военного аэродрома, составленную по данным спутников NASA.

После атаки в Сети задались вопросом, можно ли было сбить все ракеты. Между строк на него ответил Telegram-канал "Русское оружие". Его авторы указали, что Джанкой находится всего в 170 километрах от предполагаемых огневых позиций ракетных комплексов ATACMS и HIMARS, а, значит, нуждается в насыщении дополнительными зенитно-ракетными дивизионами.

Если быть точнее: эксперты считают, что для эффективного перехвата баллистических ракет MGM-140A (а именно такие прилетели в Джанкой), ПВО необходимо дополнять ЗРК С-300В4, оснащёнными дополнительными радиолокаторами программного обзора с углом возвышения более 70 градусов. Помимо этого будут полезны ЗРК "Бук-М3", чьи радары подсвета позволяют ловить цели на угле возвышения до 85 градусов.

Кара неминуема

Кроме вопроса о пропущенных ракетах, многих возмутили местные операторы, которые в момент атаки принялись снимать всё на видео, а после выложили в Сеть.

"Изучив пару десятков каналов противника и либералов, обратили внимание, что там расходятся кадры от одних и тех же операторов. И если "Телеграм" в своё время не победил даже сам Роскомнадзор, то по рукам надавать паре-тройке операторов вполне реально", – отметили в канале "Два майора".

Здесь же опубликовали сообщение одного подписчика  о том, что, мол, первоначально видео распространялись в чатах подростков. Затем ролики подчистили. В связи с этим эксперты просят родителей быть более бдительными и вспомнить историю юноши из Крыма, которому "бездумная деятельность в соцсетях жизнь сильно подпортила".

А вот военный эксперт Владислав Шурыгин высказался на этот счёт более жёстко: "Полностью согласен с "товарищами майорами". Задача ФСБ – выявить и образцово-показательно покарать любителей сливать в Сеть видео".

Согласен с таким мнением и руководитель Крымского общественного движения по оказанию помощи военнослужащим Александр Талипов. По его мнению, съёмки последствий обстрелов ни что иное, как пособничество врагу.

В то же время нашлись в Сети и те, кто указал, что операторам было бы нечего снимать, если бы ракеты не долетели до аэродрома. Посыл такой: "Пропустили военные, а в тюрьму посадят гражданских?"

Кстати, в той же Незалежной массово ловит блогеров и рядовых жителей, которые публикуют кадры наших ударов. Но такие репрессии против украинцев не очень-то помогли "стране У" защититься от русских ударов возмездия.

Вместо послесловия

Аналитики уверены, что для противодействия вражеским атакам нужны определённые шаги в военной плоскости. К примеру, было бы неплохо организовать противодействие натовским разведывательным беспилотникам и самолётам над Чёрным морем, введя в эксплуатацию самолётов ДРЛО и РЛС на привязных аэростатах.

А вот ответственность за съёмки атак должна соответствовать тяжести вреда, причинённого правонарушением, уверены эксперты.

"Последнее, что нужно нашему обществу, это нагнетание истерии и охоты за ведьмами. Ранее по этому пути пошли "небратья", и никакой реальной пользы от этого не получили. Копирование социальных практик "щеневмерлой" – плохая идея…, - указывают специалисты. – Русскому обществу нужно больше спокойствия. Враг уже не раз пытался раскачать ситуацию и настроить народ против власти, и, будем честны, в ряде случаев лица, принимающие решения, давали для этого вполне объективные основания. Но если уж ошибки генералов и адмиралов до сих пор не стали причиной для каких-то радикальных действий, то и в отношении рядовых граждан, пусть и не самых умных, не следует пороть горячку. Воспитательные беседы и административная ответственность – наиболее адекватное ситуации лекарство".

Большой материал Царьграда про ситуацию вокруг этого удара здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх