На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 908 подписчиков

В Приморье у матери забрали пять детей из-за маленькой жилплощади. В Госдуме подсказали выход чиновникам

Служба опеки в Приморье забрала у матери пятерых детей из-за того, что семья ютилась на маленькой жилплощади. В Госдуме подсказали выход приморским чиновникам, как вернуть детей к матери и при этом решить жилищные проблемы.

В Приморском крае разразился скандал после того, как органы опеки изъяли из многодетной семьи пятерых детей.

У соцработников был формальный повод - семье приходилось жить в одной маленькой комнате общежития площадью в 12 квадратных метров.

Разумеется, в таких стеснённых обстоятельствах у родителей не было возможности расселить мальчиков и девочек по разным комнатам и каждому поставить по письменному столу. А это те показатели, на которые обращают внимание сотрудники опеки, когда навещают семью.

В итоге всех пятерых детей забрали и распределили их по разным детским домам, хотя семья вполне благополучная и любящая.

Эта история получила огласку, но помощь семье пока что так никто и не оказал.

Как рассказал в разговоре с Царьградом член экспертного Совета комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Пётр Попов, в условиях, когда страна находится в демографической яме, надо поощрять рождаемость, используя различные меры поддержки материнства и детства, а не наказывать за неё.

Важно также учитывать интересы детей, которым нужна родная семья, а не детский дом. Собеседник "Первого русского" предложил приморским чиновникам выход из ситуации.

Считаю, что местной администрации стоит рассмотреть возможность предоставления жилья из манёвренного фонда или рассмотреть возможность социального найма. Важно создать условия для обеспечения многодетных семей жилым фондом, этот вопрос очень актуален для многих регионов России,

- отметил он.

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина уже обратилась к губернатору Приморского края и прокурору с просьбой помочь семьи и провести проверку.

Учредитель Царьграда Константин Малофеев уже давно призывает реформировать систему опеки. По его словам, ювенальная юстиция в России была извращена и превратилась в "сиротопром" - бизнес по освоению государственных денег. Там, где можно проявить человеческий подход и оставить ребёнка в семье, опека цепляется за бытовые мелочи вроде неубранного стола или сломанной печки, и отрывает малышей от матери, умножая число сирот.

Примечательно, что случай в Приморье совпал по времени с другим скандалом. Власти Татарстана вручили сертификат на жильё семье выходцев из Средней Азии. И хоть чиновники заявили, что получатели сертификата уже стали гражданами России, это не убавило накал критики.

 

 

Люди в комментариях отмечают, что местные жители десятилетиями ждут жильё. В очереди на квартиру в Татарстане стоят почти 600 многодетных семей. Но квартиру в итоге вручают бывшим мигрантам. Отметим, что отец семейства получил паспорт гражданина России в 2012 году, а его жена до сих пор является иностранкой.

Сертификат пара получила по программе поддержки молодых семей. Главный критерий - принятие органом местного самоуправления решения о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Почему выбор пал именно на супругов из Таджикистана, которые переехали в Нижнекамск не так давно, а не на тех, кто всю жизнь прожил в городе, остаётся под вопросом.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх