На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 188 подписчиков

Минэнерго США: Россия стала лидером по импорту обогащённого урана

Россия остаётся ведущим поставщиком обогащённого урана для атомных станций США, обеспечив 20% импортируемого топлива в 2024 году. Минэнерго США планирует увеличить внутренние мощности, чтобы снизить зависимость от российских поставок.

Россия продолжает занимать ведущие позиции на ядерном рынке Соединённых Штатов.

Согласно недавнему отчёту Министерства энергетики США, по результатам 2024 года Москва стала основным поставщиком обогащённого урана для американских атомных электростанций. Судя по документу, 20% всего импортируемого топлива для АЭС поставляется из России.

Франция заняла второе место с 18%, вслед за ней следуют Нидерланды с 15%, Великобритания с 9% и Германия с 7%. Таким образом, Россия остаётся лидером с 2020 года, когда статистические данные начали фиксироваться в отчетах.

Ранее глава Министерства энергетики США Крис Райт признал, что на данный момент Вашингтону не удаётся отказаться от российских поставок из-за недостаточных собственных мощностей. В ближайшее время власти США обещают представить новые проекты, направленные на увеличение обогащения урана внутри страны.

Ранее издание Life.ru сообщало, что Индия выдвинула США условия для отказа от российской нефти. В частности, Нью-Дели выразил готовность сократить закупки только при условии, что Вашингтон разрешит индийским компаниям приобретать нефть у Ирана и Венесуэлы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх