К Пасхе 2025 в России цены на куриные яйца снизились на 12,2%, тогда как сливочное масло и молоко подорожали на 37,8% и 22,7% соответственно. Эксперт АКРА Антон Тренин объясняет рост цен нехваткой сырья и увеличением затрат в молочном секторе.
В этом году в России к Пасхе куриные яйца подешевели на 12,2%, в то время как цены на сливочное масло и молоко увеличились на 37,8% и 22,7% соответственно, как об этом заявил эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Антон Тренин в интервью РИА Новости.
"В 2025 году стоимость продуктов для Пасхи возросла, причем наиболее заметное подорожание наблюдается среди молочных товаров. Наибольший вклад в увеличение цен внесли именно молочные продукты: цена на сливочное масло возросла на 37,8%, а молоко стало дороже на 22,7%. Исключением стали куриные яйца, цены на которые, напротив, уменьшились на 12,2%", — уточнил эксперт.По словам Тренина, подъем цен на молочную продукцию в России в 2024 году был обусловлен дефицитом сырого молока, вызванным уменьшением численности поголовья коров, а также увеличением затрат на кормовые ресурсы, топливо, логистику и упаковочные материалы. Дополнительным фактором послужил рост спроса на фоне повышения доходов населения. Давление на себестоимость продукции усиливали увеличение стоимости заемных средств и удорожание импортных кормов, ветеринарных препаратов и техники.
Эксперт также отметил, что, вероятно, к 2026 году стоимость приготовления кулича и творожной пасхи будет продолжать расти. Однако темпы этого роста могут замедлиться, если сохранится относительная стабильность цен на молочные продукты и не произойдет резкого увеличения стоимости других необходимых ингредиентов, как это наблюдается в начале 2025 года.
Свежие комментарии