В Севастополе возбуждено уголовное дело против 37-летнего местного жителя. Подозреваемый размещал в Telegram призывы к насильственным действиям против русских. Дело инициировано УФСБ России по Республике Крым. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Гражданин Севастополя оказался под следствием в рамках нового уголовного дела, возбужденного из-за сообщений в мессенджере Telegram, которые содержали призывы к насильственным действиям против русских.
Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю. "Службой ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю была пресечена незаконная деятельность гражданина Российской Федерации, подозреваемого в публичных призывах к насилию в отношении русских. Выяснено, что 37-летний житель Севастополя создал личный аккаунт под псевдонимом в зарубежной интернет-платформе Telegram, где публиковал материалы, призывающие к экстремистским действиям. Следственное отделение ФСБ инициировало уголовное дело в его отношении," - сообщается в пресс-релизе.Проанализировав сообщения, эксперт-лингвист квалифицировал тексты как призывы к насильственным действиям против группы лиц, объединенной по национальному признаку - русских. Возбуждение дела произошло по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет), максимальное наказание по которой составляет до пяти лет лишения свободы.
Свежие комментарии