Ученые ловили сигналы из космоса, а нашли излучение из-подо льда.
В Антарктиде зафиксированы странные радиосигналы, источник которых, по предварительным данным, находится глубоко под многокилометровым ледяным покровом, сообщает ИА «Ель».
Обнаружить аномалию удалось с помощью специализированной антенны ANITA, изначально разработанной для регистрации космических лучей.
Однако вместо ожидаемых сигналов из космоса прибор уловил излучение, исходящее под нетипичным углом — примерно на 30 градусов ниже горизонта, то есть изнутри ледникового щита. Это вызвало серьёзный интерес у физиков, поскольку такие траектории не соответствуют поведению обычных космических частиц.Анализ показал, что радиоволны возникают в результате взаимодействия высокоэнергетических частиц со льдом. Наиболее вероятными кандидатами на роль источника считаются нейтрино — элементарные частицы, способные проходить сквозь планету. Их крайне сложно зарегистрировать, что и побудило учёных разработать новые методы обнаружения.
В ближайшее время в Антарктиде стартует эксперимент под названием PUEO. В нём будут использоваться значительно более чувствительные датчики, способные улавливать даже самые слабые сигналы из глубин ледника. Это может пролить свет на природу загадочных импульсов.
Пока же у исследователей нет единой версии происхождения сигналов. Выдвигаются разные гипотезы, например, о существовании экзотических радиоволн, связи с внеземными цивилизациями или таинственными саркофагами.
Свежие комментарии