Научной базой для экспериментов послужила статья Баати, Муссы и соавторов о роли фуллеренов в увеличении продолжительности жизни мышей.
Сотрудники Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ открыли перспективы применения фуллерена C₆₀(соединения, состоящие исключительно из атомов углерода — прим.
ред.) в антиоксидантной терапии и для доставки лекарств.К испытаниям учёные приступили, взяв за основу статью Баати, Муссы и соавторов о роли фуллеренов в увеличении продолжительности жизни мышей в два раза. Результаты экспериментов раскрыли неожиданные возможности соединений.
Как оказалось, фуллерены в сочетании с сурфактином могут улучшить проникновение лекарств в ткани организма. В дальнейшем планируется изучить другие метаболиты со схожими эффектами.
— Перспективы велики: от адресной доставки лекарств до применения в фотодинамической терапии и как сорбентов. В будущем мы можем ожидать значительный прорыв в лечении многих заболеваний,
— заявил младший научный сотрудник Сергей Емельянцев.
Свежие комментарии